Porta Hotel Antigua


En el año 2013 cumplimos 65 años siendo sus anfitriones en La Antigua Guatemala, manteniendo el firme compromiso de proveer los mejores servicios de hospitalidad a todo el visitante que llega a esta encantadora ciudad. Nuestras instalaciones se complementan con bellos y amplios jardines, piscina, internet, área de juegos para niños además de todos los servicios que el viajero actual espera, en un ambiente seguro, rodeado de historia viviente, romance y tradición. Contamos con 110 habitaciones distribuidas en categorías standard, deluxe, premium y suites entre las que se encuentran habitaciones especialmente diseñadas para personas con necesidades especiales de silla de ruedas. Todas tienen TV, tina, secadora de pelo, espejos de aumento y cajilla de seguridad. Ofrecemos un servicio acogedor en nuestro Restaurante Los Moros, con cocina nacional tradicional e internacional así como en nuestro Bar El Conquistador con bebidas variadas; además ofrecemos servicio a las habitaciones de 11 a 23 horas. Tenemos un Centro de Convenciones que cuenta con 8 salones con capacidades desde 10 hasta 400 personas, diseñados para satisfacer las necesidades de nuestros clientes en cualquier evento corporativo o social. La sensación de bienestar y plenitud será inigualable después de disfrutar en Ceiba Spa, nuestros servicios con un concepto innovador, fusionando los rituales mayas con relajantes técnicas de masajes y los mejores productos con calidad europea; ofrecemos salón de belleza con todos los servicios, sauna húmedo y seco, sala de relajación y faciales. Además, nuestro novedoso gimnasio con máquinas elípticas, bicicletas, equipo de pesas y bandas sin fin. En Porta Hotel Antigua tenemos un gran compromiso con la preservación de la cultura, el cuidado al medio ambiente, la sostenibilidad y la implementación de buenas prácticas en turismo sostenible en todas nuestras operaciones. Por este desempeño y compromiso demostrado respecto a la implementación de buenas prácticas y el cumplimiento con los criterios mundiales de turismo sostenible, se nos acreditó con el sello y marca de certificación Rainforest Alliance Certified para hoteles.

Servicios

    • Niñera
    • Lavandería
    • Gimnasio
    • Cable/TV
    • Operador de turismo
    • Lap Pool
    • 1 master suite
    • 46 deluxe
  • Médico
  • Centro de Negocios
  • Traslados aeropuerto/hotel/aeropuerto
  • Internet inalámbrico
  • Cambio de moneda
  • Kid’s Club
  • 6 junior suite
  • Restaurante Los Moros, con cocina nacional tradicional e internacional, abierto de 7am a 10pm  
    • Taxi
    • Spa
    • Parqueo
    • Cajilla de seguridad en habitaciones
    • Tienda de souvenirs
    • Piscina climatizada
    • Servicios con cargo adicional
    • 57 premium
    • Bar El Conquistador con menú de snacks y bebidas, abierto de domingo a jueves de 11am a 10pm, viernes, sábados y días festivos de 10am a 1am

Galería

SALONES Y CAPACIDADES

Dimensiones de Salones Porta Hotel Antigua
SalónDimensiones en Metros2Dimensiones en Pies2
AreaAnchoLargoAncho EntradaAlto EntradaAltura LibreAreaAnchoLargoAncho EntradaAlto EntradaAltura Libre
Landivar294.8411.7025.222.704.03173.66125.94271.2521.5329.0643.06
Del Obispo85.206.014.21.642.943.8917.0964.58152.8517.6531.6540.9
De la Cueva51.66.08.61.641.973.8555.4264.5892.5717.6521.2140.9
Don Pedro54.816.38.71.02.13.3589.9767.8193.6510.7622.635.52
Doña Beatriz54.816.38.71.02.13.3580.9767.8193.6510.7622.635.52
Doña Luisa54.816.38.71.02.13.3580.9767.8193.6510.7622.635.52
Mesón93.607.812.02.12.95.01007.5183.96129.1722.631.2253.82
San José131.127.4517.603.82.44.571411.3880.19189.4540.925.8349.19

Mapa